Wir freuen uns, Ihnen helfen zu können!
Unser Ziel ist es nicht nur zu heilen und zu pflegen.
Wir möchten vielmehr, dass sich unsere Patienten
bei uns auch wohl fühlen!

Leitbild


Die SKA für Rehabilitation Warmbad wurde im Oktober 1989 eröffnet und hat sich national und im mitteleuropäischen Raum den Ruf und die Anerkennung erarbeitet, eine Führungsposition bei der Patientenbehandlung und Patientenbetreuung sowie in der Aus- und Weiterbildung von Ärzten und Gesundheitspersonal auf dem Gebiet der Rehabilitation innezuhaben.

Die SKA für Rehabilitation Warmbad war eine der ersten Organisationen in Österreich, die im Bereich der Patientenbetreuung ein multidisziplinäres Konzept umsetzte:

Menschen mit Behinderungen zu helfen, Barrieren zu überwinden und in das normale Leben zurückzukehren sowie höchstmögliche Lebensqualität zu erreichen.

Verwaltung


Neben der ärztlichen Leitung und dem Pflegedienst arbeiten bei uns eine Reihe von Personen, die in der Verwaltung tätig sind bzw. nicht klinische Leistungen vollbringen. Alle sehen sich in einem Team von Kollegen, die mit Freude und Engagement das Leitbild mittragen und für Sie da sind.


Johanna Weirer

Mail: johanna.weirer@warmbad.at

Leitung


Ärztliche Leitung

Prim. Univ. Doz. Dr. Johannes Kirchheimer

Mail: johannes.kirchheimer@warmbad.at


Pflegedirektion

Pfl. Dir. Theodolinde Petschniker-Berger, BA

Mail: theodolinde.petschniker-berger@warmbad.at

Terminvergabe

Silvia Lattacher

Tel: +43 (0) 4242-3001-4450

Mail: silvia.lattacher@warmbad.at

Lotte Forstner

Tel: +43 (0) 4242-3001-4451

Mail: lotte.forstner@warmbad.at

Christine Schusser

Tel: +43 (0) 4242-3001-4452

Mail: christine.schusser@warmbad.at

Gloria Gumsej

Tel: +43 (0) 4242-3001-4449

Mail: gloria.gumsej@warmbad.at


In der Zeit der Heilung, der Rehabilitation oder der Pflege, sollen Sie sich bei uns wie in einer großen Familie geborgen fühlen.

Alle unser Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen in der Rehabilitation teilen daher mit Leidenschaft ein gemeinsames Ziel: unseren Patienten zu helfen, ein möglichst von fremder Hilfe unabhängiges und erfülltes Leben zu führen.

Das klinische Personal beinhaltet Ärzte, Schwestern, Physiotherapeuten, Psychologen, Beschäftigungs- therapeuten, Sozialarbeiter und Orthopädietechniker.

Qualitätssicherung

Die SKA Rehab Thermenhof ist eine der führenden medizinischen Einrichtungen bei der Behandlung und Betreuung von Patienten.
Rehabilitation

JCI Akkreditierung

SKA Thermenhof wurde von der Joint Commission International (JCI) als erstes Rehabzentrum in Europa akkreditiert.
JCI Akkreditierung

Kooperationen

Anbindung und Kooperation mit der SKA Orthopädie Warmbad und dem LKH Villach im Orthopädiebereich.
Medizinische Kooperationen und Universitäre Anbindung


Kontakt

Kur- und Rehabzentrum Thermenhof
SKA für Rehabilitation
Kumpfallee 93
A-9504 Warmbad - Villach

T: +43 (0) 4242-3001-4099
thermenhof@warmbad.at